fechar [X]

Agenda dos Conselheiros


  Outubro de 2014  
01 Out 2014
Julgamento Silmulado direcionado aos médicos residentes e internos da Universidade de Santo Amaro - Unisa

Local: São Paulo - SP
Participa: Clóvis Francisco Contantino, Nívio Lemos Moreira Júnior


10:30
01 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de Campinas
Participam: Silvia Helena Rondina Mateus, Denise Barbosa, Luiz Antônio da Costa Sardinha


19:00
01 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana Leste
Partiticpam: Carlos Alberto Herrerias de Campos, Renato Azevedo Júnior, Aizenaque Grimaldi, Otelo Chino Júnior


19:00
02 Out 2014
Julgamento Simulado direcionado aos médicos residentes e internos da Universidade de Santo Amaro - UNISA

Local: São Paulo - SP
Participam: Clóvis Francisco Contantino, Nívio Lemos Moreira Júnior


10:30
08 Out 2014
Tertúlia Acadêmica

Local: Espaço Maracá, em São Paulo - SP
Participa: Krikor Boyaciyan


12:00
08 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana de Vila Mariana
Participam: Carlos Herrerias de Campos, Renato Azevedo Júnior, Adamo Lui Netto, Akira Ishida


18:00
08 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana de Vila Mariana
Participam: Otelo Chino Júnior, Aizenaque Grimaldi


19:00
09 Out 2014
Palestra sobre o tema "Aspectos éticos nos Implantes Cocleares e Próteses Implantáveis", durante o V Simpósio Internacionl de Implantes Concleares, Tecnologias Auditivas e Otoaudiologia

De 9 a 11 de outubro de 2014

Local: Natal - RN
Participa: Carlos Alberto Herrerias de Campos


09 Out 2014
Palestra na disciplina de Bioética

Local: Faculdade de Medicina de Botucatu - UNESP
Participam: Reinaldo Ayer

Entre os dias 09 e 10 de outubro


09 Out 2014
Palestra na disciplina de Bioética

Local: Faculdade de Medicina de Botucatu - UNESP
Participam: Reinaldo Ayer

Entre os dias 09 e 10 de outubro


09 Out 2014
Aula sobre o preenchimento de Atestado de Óbito e Atestado Médico

Local: Auitório do Hospital Muicipal Arthur Ribeiro Saboya
Participa: João Ladislau Rosa


10:00
09 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de São João da Boa Vista
Participam: Krikor Boyaciyan, Denise Barbosa


19:30
10 Out 2014
Palestra sobre o tema "Ética Médica", direcionada aos residentes e médicos do corpo clínico do Hospital Regional de Cotia

Local: no Hospital
Participa: João Ladislau Rosa


10 Out 2014
Solenidade alusiva ao Dia do Policial Militar com Deficiência, promovido pelo Centro de Reabilitação da Polícia Militar

Local: São Paulo - SP
Participa: Otelo Chino Júnior


08:30
14 Out 2014
44ª Convenção Nacional Unimed

De 14 a 17 de outubro de 2014

Local: Hotel Windsor Barra, no Rio de Janeiro - RJ
Participam: Renato Azevedo Júnior, Silvia Helena Rondina Mateus


14 Out 2014
Palestra durante a "Semana Médica" da Faculdade de Medicina de Catanduva

Local: Catanduva - SP
Participa: Lavínio Nilton Camarim


15 Out 2014
Reunião entre a Diretoria do CFM e os Presidentes dos CRMs

Local: Sede do CFM
Participa: João Ladislau Rosa


09:00
15 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana de Vila Mariana
Participam: Carlos Alberto Herrerias de Campos, Adamo Lui Netto


18:00
15 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana de Vila Mariana
Participam: Otelo Chino Júnior, Aizenaque Grimaldi


19:00
15 Out 2014
Solenidade de abertura do XXXII Congressos de Psiquiatria na cidade de Brasília, promovido pela Associação Brasileira de Psiquiatria e a Associação Psiquiátrica de Brasília

Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães, em Brasília - DF
Participa: Mauro Gomes Aranha de Lima


19:30
16 Out 2014
Palestra sobre o tema "Atuação do Médico em Cuidados Paliativos e o medo do Proceso Judicial"

Local: Auditório Mário Covas, do Hospital Geral de Itapecerica da Serra - Seconi - SP OSS
Participa: Reinaldo Ayer de Oliveira


11:00
16 Out 2014
Mesa de abertura do II Congresso Médico Universitário São Camilo (COMUSC)

Local: Centro Universitário São Camilo - Campus Ipiranga
Participa: Clóvis Francisco Constantino


17:00
16 Out 2014
Reunião da Câmara Revisora

Local: Delegacia Metropolitana Sul
Participam: Carlos Alberto Herrerias de Campos, João Ladislau Rosa, Krikor Boiacyan, Otelo Chino Júnior, Marli Soares


17:00
16 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana Sul
Participa: Carlos Alberto Herrerias de Campos, João Ladislau Rosa, Aizenaque Grimaldi, Krikor Boiacyan, Otelo Chino Júnior, Marli Soares


18:00
16 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de Campinas
Participam: Silvia Helena Rondina Mateus, Denise Barbosa, Luiz Antônio da Costa Sardinha


19:00
17 Out 2014
Baile do Dia do Médico, promovido pela APM de São Bernardo do Campo

Local: São Bernardo do Campo - SP
Participa: Desiré Carlos Callegari


21:00
18 Out 2014
Mesa diretora da Sessão Solene de Homenagens e Posse de Novos Membros do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões

Local: Hotel Ceasar Business Faria Lima
Participa: Gaspar de Jesus Lopes Filho


18:30
20 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de São Bernardo do Campo
Participam: Desiré Carlos Callegari, Ruy Yukimatsu Tanigawa


17:30
21 Out 2014
Workshop de discussões com os diretores técnicos dos hospitais representados pela Associação Nacional dos Hospitais Privados

Local: Hospital Sírio-Libanês
Participam: Renato Azevedo Júnior, Nacime Salomão Mansur


08:30
22 Out 2014
Audiência Pública que irá acolher o relatório produzido pela Comissão da Verdade da Reforma Sanitária a respeito do IML/SP

Local: Alesp
Participa: Otelo Chino Júnior


14:00
22 Out 2014
Workshop de discussões com os diretores técnicos dos hospitais representados pela Associação Nacional dos Hospitais Privados

Local: Hospital Sírio-Libanês
Participam: Renato Azevedo Júnior, Nacime Salomão Mansur


17:30
22 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de São João da Boa Vista
Participam: Renato Azevedo Júnior, Marli Soares


18:00
22 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de São João da Boa Vista
Participam: Krikor Boiaciyan, Denise Barbosa, Aizenaque Grimaldi


19:30
23 Out 2014
Audiência Pública sobre "Episiotomia e Humanização do Parto", promovida pelo Ministério Público Federal, designada no interesse do IC nº 1.34.001.007752/2013-81

Local: Auditório da Procuradoria Regional da República em São Paulo
Participa: Krikor Boyaciyan


13:00
24 Out 2014
Palestra sobre o tema "Ética Médica e Defesa Profissional", durante do "Curso de Refração CBO 2014"

24 e 25 de outubro de 2014

Local: Aracajú - SE
Participa: Adamo Lui Netto


25 Out 2014
Composição da Mesa da Oficina Dinâmica durante o III Encontro da Associação Paulista de Medicina Legal e Perícias Médicas - Regional Leste Paulista

Local: São João da Boa Vista - SP
Participa: Desiré Carlos Callegari


08:00
25 Out 2014
II Workshop sobre pacientes no final da vida

Local: Hospital Israelita Albert Einstein
Participa: Reinaldo Ayer de Oliveira


08:30
26 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de Jundiaí
Participam: Renato Françoso Filho, Aizenaque Grimaldi


19:00
29 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de Campinas
Participam: Silvia Helena Rondina Mateus, Denise Barbosa, Luiz Antônio da Costa Sardinha


19:00
29 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Regional de Jundiaí
Participam: Renato Françoso Filho, Aizenaque Grimaldi


19:00
30 Out 2014
Julgamento Simulado aos médicos e estudantes de Medicina do Hospital Geral do Grajaú

Local: Hospital Geral do Grajaú
Participa: João Ladislau Rosa


11:00
30 Out 2014
Solenidade de Colação de Grau de Faculdade de Medicina de Jundiaí

Local: Jundiaí - SP
Participam: Renato Françoso Filho, Eduardo Luiz Bin


19:00
30 Out 2014
Reunião de Câmara de Sindicâncias

Local: Delegacia Metropolitana Norte
Participam: Renato Azevedo Júnior, Aizenaqui Grimaldi, Clóvis Francisco Constantino


19:00
31 Out 2014
Reunião com a Dr. ª Marta Regina de Oliveira, Diretoria de Desenvolvimento Setorial da ANS

Local: Rio de Janeiro - RJ
Participa: Silvia Helena Rondina Mateus


11:00

Voltar
Anterior SETEMBRO / 2021 Próximo
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
[ Hoje ]

Agenda completa



Eventos do Cremesp  


Nenhum evento programado.
Nenhum evento programado.



Publicações do Cremesp


Manual do Cremesp de melhores práticas na Covid-19

+ Publicações do Cremesp

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DE SÃO PAULO
CNPJ: 63.106.843/0001-97

Sede: Rua Frei Caneca, 1282
Consolação - São Paulo/SP - CEP 01307-002

CENTRAL DE ATENDIMENTO TELEFÔNICO
(11) 4349-9900 (de segunda a sexta feira, das 8h às 20h)

HORÁRIO DE EXPEDIENTE PARA PROTOCOLOS
De segunda a sexta-feira, das 9h às 18h

CONTATOS

Regionais do Cremesp:

Conselhos de Medicina:


© 2001-2021 cremesp.org.br Todos os direitos reservados. Código de conduta online. 128 usuários on-line - 818
Este site é melhor visualizado em Internet Explorer 8 ou superior, Firefox 40 ou superior e Chrome 46 ou superior