fechar [X]

Agenda dos Conselheiros


  Junho de 2011  
01 Jun 2011
Palestra sobre "Aspectos do novo CEM com ênfase em Pediatria"

Local: Hospital Infantil Sabará - São Paulo SP
Participa: Clóvis Francisco Constantino
 


19:30
01 Jun 2011
Reunião de Delegados do Cremesp

Local: Cremesp - Subsede Vila Mariana - SP
Participam: R
enato Azevedo e Rui Telles


19:30
02 Jun 2011
Palestra sobre Terminalidade da vida

Local: Campinas
Participam: D
enise Barbosa e Silvia Mateus


19:30
03 Jun 2011
Solenidade de premiação

Tema: Prêmio Nacional de Gestão em Saúde
Local: Associação Paulista de Medicina
Participa: Renato Azevedo Júnior


19:45
04 Jun 2011
Palestra na IX Jornada de Obstetrícia e Ginecologia do Vale do Paraíba

Tema: Ética Médica e Defesa Profissional
Local: Vale do Paraíba/SP
Participa: Silvana Maria Figueiredo Morandini


15:45
04 Jun 2011
Palestra sobre "Ética Médica e Defesa Profissional"

Local: Vale do Paraíba/SP
Participa:
Silvana Maria Figueiredo Morandini


15:45
04 Jun 2011
Solenidade de posse dos novos membros do Colégio Brasileiro de Cirurgiões

Local: Auditório da Associação Paulista de Medicina
Participam: Renato Azevedo Júnior e Nacime Salomão Mansur


18:00
08 Jun 2011
Tertúlia Acadêmica

Convite da Academia de Medicina de São Paulo
Local: Espaço Maracá
Participam: Krikor Boyaciyan e Renato Azevedo Júnior


12:00
08 Jun 2011
Audiência Pública
Tema: Atendimento em Saúde na cidade de São Paulo
Local: Câmara Municipal - São Paulo -SP
Participa: Renato Azevedo Júnior

13:00
10 Jun 2011
Palestras sobre " Atestado Médico" e "Prontuário Eletrônico"

 Local: Centro de Convenções Rebouças - São Paulo SP Jornada da Santa Casa de Ginecologia e Obstetrícia
Participam: Renato Azevedo (Prontuário Eletrônico)  e Henrique Carlos  Gonçalves (Atestado Médico)


10:30
10 Jun 2011
XVIII Simpósio Internacional de Atualização Oftalmológica

Local: Santa Casa de São Paulo
Participa:
Renato Azevedo Júnior


18:00
14 Jun 2011
IV Fórum Nacional de Cooperativismo Médico

Dias 14 e 15 de junho
Local: Brasília/DF

Participam:
Denise Barbosa, Isac Jorge Filho, Pedro Teixeira Neto e João Ladislau Rosa


15:45
14 Jun 2011
Palestra no IV Fórum Nacional de Cooperativismo Médico

Tema: " A Agenda Regulatória da ANS para o Cooperativismo da Saúde - RN 195/00 e 196/00 "
Local: Brasília/DF
Participa:
Silvia Helena Rondina Mateus


15:45
14 Jun 2011
Sessão Solene- Entrega de Carteiras
Local: Sede do CREMESP
Participam: Ruy Yukimatsu Tanigawa e Silvana Maria Figueiredo Morandini

19:00
15 Jun 2011
Congresso Brasileiro de Nutrição Integrada e Ganepão 2011

Local: Fecomércio - São Paulo SP 
Participa: R
enato Azevedo 


10:00
15 Jun 2011
Câmara de Sindicâncias - DM/ Leste

Local: Cremesp -  Delegacia Metropolitana da  Região Leste
Participam: Nacime Salomão Mansur, Rui Telles Pereira e  Antonio Pereira Filho


19:00
15 Jun 2011
CÂMARA DE SINDICÂNCIAS NA Subsede da VILA MARIANA
Local: Cremesp - subsede da Vila Mariana
Participam: Eurípedes Balsanufo, Caio Rosenthal, João Ladislau e Marli Soares

19:30
16 Jun 2011
Câmara de Sindicâncias - DR/Santo André

Local: Cremesp -  Delegacia Regional  de Santo André
Participam: Desiré Carlos Callegari e Kazuo Uemura


17:30
16 Jun 2011
Câmara de Sindicâncias- DM/Sul

Local: Cremesp -  Delegacia Metropolitana da  Região Sul
Participam: João Ladislau Rosa e Rui Telles Pereira


19:00
16 Jun 2011
Palestra na Comissão de Bioética, Biotecnologia e Biodireito

Tema: Implantação de Comitês de Bioética Hospitalar na rede pública
Local: Brasília/DF
Participa: 
Reinaldo Ayer de Oliveira


19:00
16 Jun 2011
XII Jornada Obstetrícia e Ginecologia

Local: SOGESP- Regional São José do Rio Preto
Participa:
Pedro Teixeira Neto


20:00
17 Jun 2011
PARTICIPAÇÃO DO CREMESP NO GANEPÃO 2011
Tema: Bioética
Local: FECOMÉRCIO  - São Paulo
Participa: Isac Jorge Filho
10:30
18 Jun 2011
I Curso de Células- Tronco em Cirurgia Plástica
Local: Faculdade de Medicina de Botucatu- UNESP
Participa:
Carlos Alberto Monte Gobbo
13:00
24 Jun 2011
Câmara Revisora
Local: Sede do Cremesp
Participam: Antonio Pereira, Carlos Gobbo, Henrique Liberato, Ieda Verreschi, José Marques, Kazuo Uemura, Krikor Boyaciyan, Marli Soares, Rodrigo Durante, Ruy Tanigawa e Silvia Mateus

16:00
29 Jun 2011
Câmara de Sindicâncias- DM/Oeste

Local: Cremesp -  Delegacia Metropolitana da  Região Oeste
Participam: Rui Telles Pereira e Luiz Alberto Bacheschi


19:00
29 Jun 2011
Câmara de Sindicâncias- DM/Leste

Local: Cremesp -  Delegacia Metropolitana da  Região Leste
Participam: Antonio Pereira Filho e  Rodrigo Durante Soares


19:00

Voltar
Anterior JUNHO / 2021 Próximo
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
[ Hoje ]

Agenda completa



Eventos do Cremesp  


Nenhum evento programado.
Nenhum evento programado.



Publicações do Cremesp


Manual do Cremesp de melhores práticas na Covid-19

+ Publicações do Cremesp

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DE SÃO PAULO
CNPJ: 63.106.843/0001-97

Sede: Rua Frei Caneca, 1282
Consolação - São Paulo/SP - CEP 01307-002

CENTRAL DE ATENDIMENTO TELEFÔNICO
(11) 4349-9900 (de segunda a sexta feira, das 8h às 20h)

HORÁRIO DE EXPEDIENTE PARA PROTOCOLOS
De segunda a sexta-feira, das 9h às 18h

CONTATOS

Regionais do Cremesp:

Conselhos de Medicina:


© 2001-2021 cremesp.org.br Todos os direitos reservados. Código de conduta online. 275 usuários on-line - 504
Este site é melhor visualizado em Internet Explorer 8 ou superior, Firefox 40 ou superior e Chrome 46 ou superior